Вы находитесь в познавательном разделе Часто Задаваемых Вопросов.
Мы предусмотрели для вас не менее занимательный раздел: Правила.

Вопрос:
Как персонажи могут общаться на ролевой?

Ответ: пятью способами —
1. Посредством прямого отыгрыша друг с другом.
2. При помощи каминов или зеркал:
В теме, в которой находится вызывающий персонаж, он описывает, какой способ тот выбрал для общения, после чего отписывается в теме, в которой находится вызываемый персонаж. Диалог происходит в той теме, где находится вызываемый персонаж. По окончании диалога вызывающий персонаж пишет, что закончил разговор и исчез, после чего он вновь возвращается к игре в той теме, в которой находился первоначально.
3. При помощи сов.
Вариант 1. Общение посредством сов в игровых разделах:
Персонаж, посылающий сову, отписывает в теме, где находится, пост о том, что направил сову к конкретному персонажу. Затем в теме, куда должна прибыть сова, он пишет, что сова прилетела и доставила сообщение, включая текст самого сообщения. Допустимо также описывать свои действия и текст письма в той теме, где находится персонаж, посылающий сову, без дополнительной «отписки» в теме, где находится персонаж, которому он ее послал — но это в том случае, если персонаж, которому предназначается послание в курсе, что к нему что-то должно прилететь.
Вариант 1. Общение в «Совятнике»:
Создайте себе свою собственную сову и игроки смогут отправлять вам письма в эту тему. В свою очередь, вы всегда можете отправить письмо в тему чужой совы, чтобы ее обладатель в обязательном порядке получил ее.
4. При помощи легилименции:
Если ваш персонаж — сильный легилимент (пока таких у нас трое, включая Темного Лорда), он может общаться с другими легилиментами или даже прочими персонажами посредством мысленной передачи того или иного сообщения. При этом, персонаж, к которому обратился легилимент, может попытаться мысленно ответить ему, сосредоточившись на конкретной мысли, но этот способ непрактичен, потому дает гарантий, что легилимент «услышит» вас.
5. При помощи Черной метки:
Общение в этом случае одностороннее: персонаж Волан-де-Морт может призвать к себе любого персонажа, на руке которого красуется Черная метка. Призыв заключается в том, что место, на котором красуется метка, начинает гореть.

Вопрос:
Как правильно оформлять игровые посты?

Ответ: Прежде всего, грамотно. Если вы не уверены в своей грамотности — перед помещением их на форум, пишите посты в MS Word, либо работайте в браузере, выделяющем грамматические ошибки в тексте.
  Хотите, чтобы прочие игроки желали с вами играть? Для этого ваши игровые посты должны быть интересными, художественными и понятными другим игрокам. Помните, что Вы и ваш Персонаж — разные личности. Описывайте не только действия и слова, но и чувства вашего персонажа, его мысли, окружающую его обстановку.

Игровой пост должен содержать не менее 15 строк (если даже это для вас — длинно, наша ролевая вам не подходит).
Действия вашего персонажа не выделяются.
Слова вашего персонажа выделяются жирным шрифтом.
Мысли вашего персонажа выделяются курсивом.

Пример минимально приемлемого игрового поста:
Дик вышел из дверей замка и в присел, подперев голову рукой и глядя на солнце, скрывающееся за Запретным лесом. Казалось, это лето никогда не кончится! Не думал, что пребывание в школе когда-нибудь будет казаться мне таким уж приятным времяпрепровождением, но это именно так. В голову снова начали лезть воспоминания о мрачных, темных стенах поместья его отца, о тайных собраниях, проводящихся там... Дик вздохнул, встал и не торопясь спустился по большим каменным ступеням, с наслаждением вдыхая свежий воздух, в котором витал аромат цветов. Он медленно направился по песчаной дорожке, вымощенной цветными булыжниками, с любопытством рассматривая новые, незнакомые ему растения. В очередной раз вильнув, тропинка вывела его на поляну. На ней стояла знакомая ему ученица в черной мантии, из кармана которой свисал галстук факультета Слизерин. Она вытащила из кармана мантии палочку и, направив ее на небольшое существо, сидящее перед ней, приготовилась произнести заклинание.
— Сьюзан, что ты задумала? — негромко спросил Дик.

Вопрос:
Как правильно оформлять подписи?

Ответ: единый стандарт подписи состоит из нескольких пунктов
Настроение:
Одежда:
Артефакты и особые способности:

Вопрос:
Как часто я должен посещать ролевую,
чтобы меня не удалили?

Ответ: Для удачной адаптации и продуктивного игрового процесса, каждому игроку рекомендуется посещать ролевую не меньше 3 раз в неделю и отмечаться хотя бы во флуде.
  В случае отсутствия игрока на ролевой в срок от 7 дней (и отсутствия поста в игровом разделе до 14 дней), роль может быть освобождена администрацией без предварительного предупреждения игрока. Если вы планируете отсутствовать долгое время (у вас учеба, рабочий завал, отпуск, больница, ночь, улица, фонарь...) — напишите об этом в соответствующей теме или в аську связному, чтобы администрация была в курсе и сохранила за вами вашу роль. Вы можете поставить нас в известность о своем отсутствии через ваших друзей с форума — просто попросите их сказать нам.
Мы уважаем игроков, которых принимаем в игру, поэтому как правило, перед освобождением занимаемой ими роли по причине отсутствия на форуме, наш связной администратор старается стукнуть игроку в аську и предупредить.
Кодовое словосочетание для анкеты — ВСАДНИКИ РОХАНА НЕТ ЛИ ВЕСТЕЙ С СЕВЕРА?

Вопрос:
Как правильно участвовать в массовом отыгрыше?

Ответ: После того, как вы написали свой пост в теме и прежде, чем написать свой следующий пост, вы должны дождаться постов других участников отыгрыша. Для того, чтобы отыгрыш был понятным и логически связанным, мы рекомендуем соблюдать очередность постов, но в исключительных случаях (таких, как длительное отсутствие игрока на форуме) допускается нарушение очередности отыгрыша с предварительным согласованием этого с другими участниками отыгрыша или администрацией.

Если участник вашего отыгрыша долгое время не отвечает на пост — обратитесь к администратору, решение будет найдено.

Вопрос:
Мой персонаж может быть одновременно в нескольких темах?

Ответ: нет. У нас локационная, а не эпизодическая ролевая игра и ваш персонаж не может находится в двух местах одновременно.

Существует также раздел ИГРА ВНЕ ИГРЫ, в котором вы можете не только играть без учета событий канона, сценария и игрового течения событий, но и писать отыгрыши, которые в дальнейшем, по вашему желанию, могут быть перенесены администрацией в соответствующие темы игрового раздела. Если участник вашего отыгрыша долгое время не отвечает на пост — обратитесь к администратору, решение будет найдено.

Вопрос:
Мой персонаж может писать в любых игровых темах, или нет?

Ответ: на форуме предусмотрено несколько групп и соответствующих ограничений —
1) Студенты факультетов: Гриффиндор, Слизерин, Райвенкло, Хаффлпафф.
Являясь участником одной из этих групп, вы не сможете попасть на территории других факультетов, но будете видеть их. В учебное вы не можете отправиться в Лондон без особой причины или сопровождения учителей/старших, если данные действия не предусмотрены установленными квестами и/или Сценарием.
2) Пожиратели Смерти.
Участником этой группы можно быть официально или тайно.
Официальные должны скрываться, им разрешается использование Запрещенных заклинаний и запрещается пребывание в замке Хогвартс без предварительного согласования с Администрацией.
Тайные могут принадлежать к числу участников любой другой группы, им разрешается использование Запрещенных заклинаний (но делать это следует с умом, ведь за это светит Азкабан) и перемещение по всем территориям (кроме башен факультетов) в разумных пределах.
3) Преподаватели.
Являясь участником этой группы, вы можете принадлежать к числу участников группы «Пожиратели Смерти». Перемещение разрешается повсюду, в т.ч. на территории факультетов (пароли к гостиным, предположительно, вам известны).

Если вы не можете написать сообщение в каком-либо разделе форума — значит, для вашей группы он закрыт. По всем вопросам о закрытых доступах — обращаться к администрации в ЛС, в ICQ связному администратору или в тему «Вопросы к Администрации».

Вопрос:
Как правильно использовать заклинания?

Ответ:
— использование Запрещенных заклинаний учениками категорически запрещено. В особых случаях оно может быть допущено (по согласованию с администрацией, участниками группы ПС или в рамках существующего сценария).
— приветствуется, если вы будете описывать, каким образом вы узнали какое-либо заклинание из разряда боевых и дуэльных, а также защитных, если вы не изучали их на занятиях. Но это не обязательно.
— не переусердствуйте со своими познаниями и умениями использовать заклинания. Например, далеко не все ученики, да и взрослые волшебники, умеют трансгрессировать, анимагами становятся и того меньше. Без фанатизма, друзья.
— во время дуэлей или боев с противником, вы не может описывать, попало ли заклинание в цель — если у вас нет предварительной договоренности с противником. Исход всегда определяется на усмотрение того, кому адресовано заклинание: именно он решает, увернуться или нет. В свою очередь, бой должен идти честно и логично. Не заигрывайтесь и не берите пример с тетушки Роулинг — если в вашего персонажа попала Авада Кедавра, он не может обернуться, пошатнуться и адресовать любимому крестнику удивленный взгляд, а должен тут же упасть замертво.
— Мастеру игры позволяется описывать попадание боевого заклинания в цель, если это необходимо для регулировки процесса игры. Но, как правило, такого не происходит. О том, кто такие мастера игры, можно почитать в Правилах.

Вопрос:
Как часто проводятся лекции (уроки) и нужно ли их посещать?

Ответ: Лекции проходят раз в 2-3 недели. Расписание занятий, вывешиваемое учителями, можно посмотреть здесь, дополнительно информация о занятиях дублируется администратором в тему Объявления администрации.
Студенты обязаны посещать занятия, если они заранее не предупредили о невозможности присутствовать на них в установленную дату. До конца урока любой студент, не успевший к его началу, может отыграть присутствие флешбэком.
Занятия проходят одновременно у студентов всех факультетов и всех курсов.

Вопрос:
Как мне получить домашнее задание и должен ли я его делать?

Ответ:
Каждый учитель создает свою тему с названием предмета, который он ведет, в подфоруме Учебный план. В настоящее время идет тотальное обновление списка ролей, поэтому тем пока нет, но они обязательно будут, как только снова начнутся занятия. В этой же теме преподаватель вывешивает домашние задания, параллельно он пишет их и в завершающем посте урока.
Придумывают домашние задания, как и темы урока, сами преподаватели. Если вы решили играть преподавателя, вы должны будете это делать. Домашнее задание должно быть таким, чтобы студенты могли найти соответствующий материал в сети. Каждое домашнее задание должно основываться на пройденном на уроке материале.
Студентам обязаны выполнять домашние задания. На выполнение задания отводится срок, устанавливаемый преподавателем. Как правило — до следующего урока по этому предмету, но случаются исключения.
Если студент не предупредил о своем отсутствии на уроке и/или невозможности выполнить задание — у него вычитаются баллы и он рискует не перейти на следующий курс. В качестве реабилитации он может выполнить задание позже и получить меньше баллов или отыграть отработку, придуманную преподавателем.

Вопрос:
Я преподаватель/староста. Каким образом я могу выставлять/снимать баллы?

Ответ: Баллы начисляются или снимаются по ходу игры, но заносить их нужно еще и в специально отведенные темы в подфоруме Учебный план.
Старосты факультетов могут снимать или начислять максимум по 10 баллов одному персонажу. Старосты школы могут отнимать или добавлять максимум по 20 баллов. Преподаватели могут снимать или начислять до 50 баллов одному персонажу за одно «достижение», а снимать — до 100; при этом за посещение или непосещение урока можно начислять/снимать по 5 баллов для одного персонажа.

Вопрос:
Как правильно посещать факультетские спальни?

Ответ: Комната девочек является закрытой для мальчиков локацией. Комната мальчиков является открытой для девочек локацией.
Это было предусмотрено правилами школы и остается нашим правилом.

Вопрос:
Как вообще можно разобраться в вашем Сценарии?

Ответ: в настоящее время Сценарий находится на реконструкции, это связано с тотальным обновлением Списка ролей. Это не значит, что мы не играем, просто существующие игроки знают свои сюжетные линии и играют в их рамках. В дальнейшем, мы планируем вернуться к Сценарию в том виде, в котором он существовал ранее. А именно: каждый новый Сценарий для нас - это один месяц игрового года. Принцип разделения на месяцы не ограничивается реальными датами и заканчивается после того, как указанные в Сценарии игроки выполняют все указанные в нем квесты. Прочие квесты в данном случае от Сценария не не зависят.
Когда будет выложен новый Сценарий, все станет значительное яснее.